JAPAN HAIR CARE MEISTER ASSOCIATION|日本ヘアケアマイスター協会
日本ヘアケアマイスター
合格者
line line line line line
 
 
2018年5月 ヘアケアマイスター認定試験 実施会場一覧 
PLACE


 
【予定】の会場は会場の都合により確定となっていない場所です。変更がある場合はHPにてお知らせ致します。
 

北海道 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
札幌 5月22日(火) プライマリー 10:00~11:00 80 札幌産業振興センター セミナールーム 北海道札幌市白石区東札幌6番1-1-1
ミドル 13:00~14:00 80
マイスター2次 15:00~16:00 80
函館 5月22日(火) プライマリー 11:00~12:00 50 サン・リフレ函館 視聴覚室 北海道函館市大森町2-14
ミドル 13:00~14:00 50
マイスター2次 15:00~16:00 20
旭川 5月22日(火) プライマリー 10:00~11:00 30 旭川勤労者福祉会館
・ときわ市民ホール
  北海道旭川市5条通4丁目
ミドル 13:00~14:00 30
マイスター2次 15:00~16:00 30
帯広 5月22日(火) プライマリー 11:00~12:00 20 帯広日専連ビル 4F研修室 北海道帯広市西2条南8丁目8
ミドル 13:00~14:00 20
マイスター2次 15:00~16:00 20


東北 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
岩手 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 28 アイーナ・いわて
県民情報交流センター
501A 岩手県盛岡市盛岡駅西通1-7-1
ミドル 11:30~12:30 28
マイスター2次 13:00~14:00 28
青森 5月21日(月) プライマリー 13:00~14:00 20 青森県観光物産館アスパム 9F 青森県青森市安方1-1-40
ミドル 13:00~14:00 20
マイスター2次 13:00~14:00 10
仙台 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 100 フォレスト仙台 第5・第6会議室 宮城県仙台市青葉区柏木1-2-45
ミドル 12:00~13:00 60
マイスター2次 14:00~15:00 30
秋田 5月21日(月) プライマリー 9:30~10:30 10 ALVE(アルヴェ)
秋田市民交流プラザ
4F 洋室B 秋田県秋田市東通仲町4-1
ミドル 9:30~10:30 20
マイスター2次 11:00~12:00 10
山形 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 20 山形テルサ 研修室A 山形県山形市双葉町1-2-3
ミドル 10:00~11:00 20
マイスター2次 10:00~11:00 20
福島 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 16 郡山商工会議所   福島県郡山市清水台1-3-8
ミドル 13:00~14:00 16
マイスター2次 15:00~16:00 16
いわき 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 30 いわき産業創造館
LATOV
6F 福島県いわき市平字田町120
ミドル 12:00~13:00 30
マイスター2次 14:00~15:00 30


関東 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
水戸 5月22日(火) プライマリー 10:00~11:00 60 茨城県立県民文化センター   茨城県水戸市千波町東久保697番地
ミドル 12:00~13:00 60
マイスター2次 14:00~15:00 60
高崎 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 72 高崎市総合福祉センター   群馬県高崎市末広町115-1
ミドル 13:00~14:00 72
マイスター2次 15:00~16:00 72
宇都宮 5月22日(火) プライマリー 10:00~11:00 50 コンセーレ
小ホール
1F 栃木県宇都宮市駒生1-1-6
ミドル 12:00~13:00 40
マイスター2次 14:00~15:00 30
東京 5月21日(月) プライマリー 15:00~16:00 150 財)日本教育会館 第二会議室 東京都千代田区一ツ橋2-6-2
ミドル 13:00~14:00 150
マイスター2次 10:30~11:30 150
5月22日(火) プライマリー① 10:30~11:30 150  
プライマリー② 15:00~16:00 300
ミドル 13:00~14:00 300
マイスター2次 10:30~11:30 150
神奈川 5月22日(火) プライマリー 10:30~11:30 180 横浜ワールドポーターズ   神奈川県横浜市中区新港2-2-1
ミドル 13:00~14:00 180
マイスター2次 15:30~16:30 100
埼玉 5月22日(火) プライマリー 10:30~11:30 70 大宮ソニックシティ 601会議室 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5
ミドル 13:00~14:00 70
マイスター2次 15:30~16:30 70
千葉 5月22日(火) プライマリー 11:00~12:00 90 ハロー貸会議室 千葉駅前 4F 千葉県千葉市中央区富士見1-1-1 
千葉駅前ビル
ミドル 13:00~14:00 90
マイスター2次 15:00~16:00 90


東海 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
静岡 5月21日(月) プライマリー 13:30~14:30 70 静岡県コンベンションアーツセンター
グランシップ
904会議室 静岡県静岡市駿河区東静岡2-3-1
ミドル 15:30~16:30 35
マイスター2次 15:30~16:30 35
浜松 5月21日(月) プライマリー 11:00~12:00 48 協) 浜松卸商センター 
ARURA
大ホール 静岡県浜松市南区卸本町37
ミドル 11:00~12:00 48
マイスター2次 11:00~12:00 48
三島 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 15 三島商工会議所 4F 会議室B 静岡県三島市一番町2-29
ミドル 10:00~11:00 15
マイスター2次 10:00~11:00 15
三重 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 30 サン・ワーク津   三重県津市島崎町143-6
ミドル 10:00~11:00 30
マイスター2次 10:00~11:00 30
名古屋 5月21日(月) プライマリー① 13:00~14:00 80 ウィンクあいち
  愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38
プライマリー② 15:00~16:00 80
ミドル① 13:00~14:00 80
ミドル② 15:00~16:00 80
マイスター2次① 13:00~14:00 50
マイスター2次② 15:00~16:00 50
豊橋 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 60 豊橋商工会議所  4F 406ホール 愛知県豊橋市花田町字石塚42-1
ミドル 13:00~14:00 40
マイスター2次 13:00~14:00 20
岐阜 5月21日(月) プライマリー 10:30~12:30 15 じゅうろくプラザ 第1研修室 岐阜県岐阜市橋本町1-10-11
ミドル 10:30~12:30 10
マイスター2次① 10:30~12:30 5


甲信越・北陸 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
山梨 5月21日(月) プライマリー 09:30~10:30 35 甲府市総合市民会館   山梨県甲府市青沼3-5-44
ミドル 11:00~12:00 20
マイスター2次 11:00~12:00 20
松本 5月21日(月) プライマリー 09:30~10:30 48 松本市勤労者福祉センター   長野県松本市中央4-7-26
ミドル 09:30~10:30 48
マイスター2次 11:00~12:00 48
長野 5月21日(月) プライマリー 11:00~12:00 30 若里市民文化ホール   長野県長野市若里3-22-2
ミドル 13:30~14:30 25
マイスター2次 13:30~14:30 25
新潟 5月21日(月) プライマリー 13:30~14:30 80 新潟ユニゾンプラザ   新潟県新潟市中央区上所2-2-2
ミドル 15:30~16:30 50
マイスター2次 15:30~16:30 30
金沢 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 50 金沢流通会館   石川県金沢市問屋町2-61
ミドル 10:00~11:00 50
マイスター2次 10:00~11:00 50
富山 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 80 アイザック小杉文化ホール 
ラポール
  富山県射水市戸破1500
ミドル 10:00~11:00 80
マイスター2次 10:00~11:00 80
福井 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 36 福井市地域交流プラザ 6F 福井県福井市手寄1-4-1 
AOSSA
ミドル 10:00~11:00 36
マイスター2次 10:00~11:00 36


関西 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
大阪 5月21日(月) プライマリー 10:30~11:30 300 新梅田研修センター   大阪府大阪市福島区福島6-22-20
ミドル 13:00~14:00 150
マイスター2次 13:00~14:00 150
和歌山 5月21日(月) プライマリー 11:00~12:00 20 和歌山ビッグ愛   和歌山県和歌山市手平2-1-2
ミドル 13:00~14:00 20
マイスター2次 15:00~16:00 20
京都 5月21日(月) プライマリー 10:30~11:30 48 メルパルク京都   京都府京都市下京区東洞院通
七条下ル東塩小路町676-13
ミドル 10:30~11:30 47
マイスター2次 10:30~11:30 28
神戸 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 90 兵庫県私学会館 302号室・303号室 兵庫県神戸市中央区北長狭通4-3-13
ミドル 13:00~14:00 45
マイスター2次 13:00~14:00 45


中国 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
岡山 5月21日(月) プライマリー 14:00~15:00 25 岡山国際交流センター 5F会議室(1) 岡山県岡山市北区奉還町2-2-1
ミドル 14:00~15:00 25
マイスター2次 14:00~15:00 10
広島 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 90 RCC文化センター   広島県広島市中区橋本町5-11
ミドル 12:00~13:00 90
マイスター2次 12:00~13:00 90
福山 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 20 まなびの館 ローズコム 4F 広島県福山市霞町1-10-1
ミドル 11:30~12:30 20
マイスター2次 13:00~14:00 20
山口 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 20 山口商工会議所   山口県山口市中市町1-10
ミドル 13:00~14:00 20
マイスター2次 13:00~14:00 20
松江 5月21日(月) プライマリー 14:00~15:00 15 松江市総合文化センター 
プラバホール
  島根県松江市西津田6-5-44
ミドル 14:00~15:00 15
マイスター2次 14:00~15:00 5


四国 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
松山 5月21日(月) プライマリー 10:30~11:30 20 松山市民会館   愛媛県松山市堀之内5
ミドル 10:30~11:30 20
マイスター2次 10:30~11:30 15
高知 5月21日(月) プライマリー 11:00~12:00 20 高知商工会館   高知県高知市本町1-6-24
ミドル 11:00~12:00 20
マイスター2次 11:00~12:00 5
高松 5月21日(月) プライマリー 10:30~11:30 15 高松テルサ   香川県高松市屋島西町2366-1
ミドル 10:30~11:30 15
マイスター2次 10:30~11:30 151
徳島 5月21日(月) プライマリー 10:30~11:30 20 ふれあい健康館   徳島県徳島市沖浜東2-16
ミドル 10:30~11:30 10
マイスター2次 10:30~11:30 10


九州 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
福岡 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 60 南近代ビル   福岡県福岡市博多区博多駅南4-2-10
ミドル 10:00~11:00 30
マイスター2次 10:00~11:00 10
北九州 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 30 毎日西部会館   福岡県北九州市小倉北区紺屋町13-1
ミドル 12:00~13:00 30
マイスター2次 12:00~13:00 30
久留米 5月21日(月) プライマリー 10:30~11:30 20 久留米リサーチ・パーク   福岡県久留米市百年公園1番1号
ミドル 10:30~11:30 30
マイスター2次 10:30~11:30 30
熊本 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 25 くまもと県民交流館 パレア   熊本県熊本市中央区手取本町8-9
テトリアくまもとビル
ミドル 10:00~11:00 25
マイスター2次 10:00~11:00 10
鹿児島 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 40 鹿児島県産業会館  3F 会議室 鹿児島県鹿児島市名山町9-1
ミドル 10:00~11:00 20
マイスター2次 10:00~11:00 12
宮崎 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 20 宮日会館 第3会議室 宮崎県宮崎市高千穂通1-1-33
ミドル 10:00~11:00 20
マイスター2次 10:00~11:00 10
大分 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 20 コンパルホール   大分県大分市府内町1-5-38
ミドル 12:00~13:00 20
マイスター2次 14:00~15:00 10
長崎 5月21日(月) プライマリー 10:00~11:00 30 長崎バスターミナルホテル   長崎県長崎市新地町1-14
ミドル 12:00~13:00 20
マイスター2次 12:00~13:00 20


沖縄 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
沖縄 5月22日(火) プライマリー 10:30~11:30 10 沖縄産業支援センター 305号室 沖縄県那覇市字小禄1831-1
ミドル 10:30~11:30 10
マイスター2次 10:30~11:30 10


ホーム
協会概要
ヘアケアマイスターとは
認定制度
入会案内
お問合せ
協会会員一覧
   
合格者発表
合格者インタビュー
授与式レポート2012年
授与式レポート2013年
授与式レポート2014年
授与式レポート2015年
授与式レポート2016年
   
   
   
   
   

一般社団法人 日本ヘアケアマイスター協会
105-0013 東京都港区浜松町2-10-6 第1小林ビル7階  [ ]
TEL:03-6450-1460 FAX:03-3438-8211