JAPAN HAIR CARE MEISTER ASSOCIATION|日本ヘアケアマイスター協会
日本ヘアケアマイスター
合格者
line line line line line
 
 
2018年10月 ヘアケアマイスター認定試験 実施会場一覧 
PLACE


 
 

北海道 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
札幌 10月30日(火) プライマリー 10:00~11:00 80 札幌市産業振興センター【予定】 セミナールーム 北海道札幌市白石区東札幌6番1-1-1
ミドル 13:00~14:00 80
マイスター1次 15:00~16:00 80
函館 10月30日(火) プライマリー 11:00~12:00 50 サン・リフレ函館 大会議室 北海道函館市大森町2-14
ミドル 13:00~14:00 50
マイスター1次 15:00~16:00 20
旭川 10月30日(火) プライマリー 13:00~14:00 30 旭川勤労者福祉会館・
ときわ市民ホール【予定】
  北海道旭川市5条通4丁目
ミドル 15:00~16:00 40
マイスター1次 15:00~16:00 40
帯広 10月30日(火) プライマリー 11:00~12:00 20 帯広日専連ビル 4F 研修室 北海道帯広市西2条南8丁目8
ミドル 13:00~14:00 20
マイスター1次 15:00~16:00 20


東北 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
岩手 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 28 アイーナ
いわて県民情報交流センター
  岩手県盛岡市盛岡駅西通1-7-1
ミドル 12:00~13:00 28
マイスター1次 14:00~15:00 28
青森 10月29日(月) プライマリー 13:00~14:00 15 青森県観光物産館アスパム 9F 青森県青森市安方1-1-40
ミドル 13:00~14:00 15
マイスター1次 13:00~14:00 10
仙台 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 100 フォレスト仙台   宮城県仙台市青葉区柏木1-2-45
ミドル 12:00~13:00 60
マイスター1次 14:00~15:00 30
秋田 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 20 秋田市にぎわい交流館 AU 2F 研修室③④ 秋田県秋田市中通1-4-1
ミドル 10:00~11:00 15
マイスター1次 10:00~11:00 5
山形 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 20 山形テルサ 研修室A 山形県山形市双葉町1-2-3
ミドル 10:00~11:00 20
マイスター1次 10:00~11:00 20
福島 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 10 郡山商工会議所 5-2会議室 福島県郡山市清水台1-3-8
ミドル 10:00~11:00 10
マイスター1次 10:00~11:00 10
いわき 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 50 いわき市社会福祉センター
【予定】
  福島県いわき市平字菱川町1-3
ミドル 12:00~13:00 50
マイスター1次 14:00~15:00 50


関東 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
水戸 10月30日(火) プライマリー 10:00~11:00 70 茨城県産業会館   茨城県水戸市桜川2-2-35
ミドル 12:00~13:00 70
マイスター1次 14:00~15:00 70
高崎 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 72 高崎市総合福祉センター   群馬県高崎市末広町115-1
ミドル 13:00~14:00 72
マイスター1次 15:00~16:00 72
宇都宮 10月30日(火) プライマリー 10:00~11:00 48 コンセーレ 小ホール 1F 栃木県宇都宮市駒生1-1-6
ミドル 12:00~13:00 48
マイスター1次 14:00~15:00 36
東京 10月29日(月) プライマリー 15:00~16:00 144 財)日本教育会館 7F 中会議室 東京都千代田区一ツ橋2-6-2
ミドル 13:00~14:00 144
マイスター1次 10:30~11:30 144
10月30日(火) プライマリー① 10:30~11:30 150 8F 第1会議室
プライマリー② 15:00~16:00 300
ミドル 13:00~14:00 300
マイスター1次 10:30~11:30 150
神奈川 10月30日(火) プライマリー 10:30~11:30 180 横浜ワールドポーターズ 6F 神奈川県横浜市中区新港2-2-1
ミドル 13:00~14:00 180
マイスター1次 15:00~16:00 180
埼玉 10月30日(火) プライマリー 15:00~16:00 70 大宮ソニックシティ 604会議室 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5
ミドル 13:00~14:00 70
マイスター1次 10:30~11:30 70
千葉 10月30日(火) プライマリー 11:00~12:00 90 ハロー貸会議室 千葉駅前 4F 千葉県千葉市中央区富士見1-1-1 
千葉駅前ビル
ミドル 13:00~14:00 90
マイスター1次 15:00~16:00 90


東海 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
静岡 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 54 静岡県コンベンションアーツセンター
グランシップ
会議室1001-2 静岡県静岡市駿河区東静岡2-3-1
ミドル 10:00~11:00 34
マイスター1次 10:00~11:00 32
浜松 10月29日(月) プライマリー 11:00~12:00 48 協) 浜松卸商センター 
ARURA
大ホール 静岡県浜松市南区卸本町37
ミドル 11:00~12:00 48
マイスター1次 11:00~12:00 48
三島 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 15 三島商工会議所 4F 会議室C 静岡県三島市一番町2-29
ミドル 10:00~11:00 15
マイスター1次 10:00~11:00 15
三重 10月29日(月) プライマリー 15:00~16:00 10 メッセウイング・みえ 2F 中研修室 三重県津市北河路町19-1
ミドル 15:00~16:00 10
マイスター1次 15:00~16:00 10
名古屋 10月29日(月) プライマリー① 13:00~14:00 100 愛知県産業労働センター
ウインクあいち
  愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38
プライマリー② 15:00~16:00 100
ミドル① 13:00~14:00 100
ミドル② 15:00~16:00 100
マイスター1次① 13:00~14:00 40
マイスター1次② 15:00~16:00 40
豊橋 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 60 豊橋商工会議所 4F 406ホール 愛知県豊橋市花田町字石塚42-1
ミドル 13:00~14:00 40
マイスター1次 13:00~14:00 20
岐阜 10月29日(月) プライマリー 10:30~11:30 25 じゅうろくプラザ 小会議室2 岐阜県岐阜市橋本町1-10-11
ミドル 10:30~11:30 25
マイスター1次 10:30~11:30 10


甲信越・北陸 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
山梨 10月29日(月) プライマリー 09:30~10:30 20 甲府市総合市民会館【予定】   山梨県甲府市青沼3-5-44
ミドル 11:00~12:00 15
マイスター1次 11:00~12:00 15
松本 10月29日(月) プライマリー 09:30~10:30 48 松本市勤労者福祉センター【予定】   長野県松本市中央4-7-26
ミドル 09:30~10:30 48
マイスター1次 11:00~12:00 48
長野 10月29日(月) プライマリー 11:00~12:00 50 若里市民文化ホール【予定】   長野県長野市若里3-22-2
ミドル 13:30~14:30 30
マイスター1次 13:30~14:30 30
新潟 10月29日(月) プライマリー 13:30~14:30 80 新潟ユニゾンプラザ   新潟県新潟市中央区上所2-2-2
ミドル 15:30~16:30 50
マイスター1次 15:30~16:30 30
金沢 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 50 金沢流通会館   石川県金沢市問屋町2-61
ミドル 10:00~11:00 50
マイスター1次 10:00~11:00 50
富山 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 80 アイザック小杉文化ホール 
ラポール
  富山県射水市戸破1500
ミドル 10:00~11:00 80
マイスター1次 10:00~11:00 80
福井 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 54 福井市地域交流プラザ 6F 福井県福井市手寄1-4-1 
AOSSA
ミドル 10:00~11:00 48
マイスター1次 10:00~11:00 48


関西 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
大阪 10月29日(月) プライマリー 10:30~11:30 300 新梅田研修センター   大阪府大阪市福島区福島6-22-20
ミドル 13:00~14:00 150
マイスター1次 13:00~14:00 150
和歌山 10月29日(月) プライマリー 11:00~12:00 36 和歌山商工会議所   和歌山県和歌山市西汀丁36
ミドル 13:00~14:00 36
マイスター1次 15:00~16:00 36
京都 10月29日(月) プライマリー 10:30~11:30 72 メルパルク京都   京都府京都市下京区東洞院通
七条下ル東塩小路町676-13
ミドル 10:30~11:30 52
マイスター1次 10:30~11:30 56
神戸 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 90 兵庫県私学会館 302号室・303号室 兵庫県神戸市中央区北長狭通4-3-13
ミドル 13:00~14:00 45
マイスター1次 13:00~14:00 45


中国 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
岡山 10月29日(月) プライマリー 14:00~15:00 25 岡山国際交流センター 5F 会議室(1) 岡山県岡山市北区奉還町2-2-1
ミドル 14:00~15:00 25
マイスター1次 14:00~15:00 10
広島 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 90 RCC文化センター   広島県広島市中区橋本町5-11
ミドル 12:00~13:00 90
マイスター1次 12:00~13:00 90
福山 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 20 まなびの館 ローズコム   広島県福山市霞町1-10-1
ミドル 10:00~11:00 20
マイスター1次 11:00~12:00 10
山口 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 20 山口商工会議所   山口県山口市中市町1-10
ミドル 13:00~14:00 20
マイスター1次 13:00~14:00 20
松江 10月29日(月) プライマリー 14:00~15:00 15 松江市総合文化センター
プラバホール
  島根県松江市西津田6-5-44
ミドル 14:00~15:00 15
マイスター1次 14:00~15:00 5


四国 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
松山 10月29日(月) プライマリー 10:30~11:30 20 松山市民会館 第3会議室 愛媛県松山市堀之内5
ミドル 10:30~11:30 20
マイスター1次 10:30~11:30 15
高知 10月29日(月) プライマリー 11:00~12:00 20 高知商工会館   高知県高知市本町1-6-24
ミドル 11:00~12:00 10
マイスター1次 11:00~12:00 10
高松 10月29日(月) プライマリー 10:30~11:30 15 高松テルサ   香川県高松市屋島西町2366-1
ミドル 10:30~11:30 15
マイスター1次 10:30~11:30 15
徳島 10月29日(月) プライマリー 10:30~11:30 15 ふれあい健康館   徳島県徳島市沖浜東2-16
ミドル 10:30~11:30 15
マイスター1次 10:30~11:30 10


九州 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
福岡 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 40 南近代ビル   福岡県福岡市博多区博多駅南4-2-10
ミドル 10:00~11:00 40
マイスター1次 10:00~11:00 20
北九州 10月29日(月) プライマリー 09:30~10:30 30 毎日西部会館   福岡県北九州市小倉北区紺屋町13-1
ミドル 09:30~10:30 30
マイスター1次 09:30~10:30 30
久留米 10月29日(月) プライマリー 10:30~11:30 20 久留米リサーチ・パーク   福岡県久留米市百年公園1番1号
ミドル 10:30~11:30 30
マイスター1次 10:30~11:30 30
熊本 10月29日(月) プライマリー 09:30~10:30 25 くまもと県民交流館 パレア   熊本県熊本市中央区手取本町8-9
ミドル 09:30~10:30 20
マイスター1次 09:30~10:30 10
鹿児島 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 40 鹿児島県産業会館  3F 会議室 鹿児島県鹿児島市名山町9-1
ミドル 10:00~11:00 20
マイスター1次 10:00~11:00 12
宮崎 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 15 一般財団法人 宮崎県婦人会館   宮崎県宮崎市旭1-3-10
ミドル 10:00~11:00 10
マイスター1次 10:00~11:00 5
大分 10月29日(月) プライマリー 09:30~10:30 20 コンパルホール   大分県大分市府内町1-5-38
ミドル 09:30~10:30 20
マイスター1次 09:30~10:30 10
長崎 10月29日(月) プライマリー 10:00~11:00 15 長崎バスターミナルホテル   長崎県長崎市新地町1-14
ミドル 10:00~11:00 10
マイスター1次 10:00~11:00 10


沖縄 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 定員 開催会場名 試験教室名 会場住所
沖縄 10月30日(火) プライマリー 10:30~11:30 10 沖縄産業支援センター 305号室 沖縄県那覇市字小禄1831-1
ミドル 10:30~11:30 10
マイスター1次 10:30~11:30 10


ホーム
協会概要
ヘアケアマイスターとは
認定制度
入会案内
お問合せ
協会会員一覧
   
合格者発表
合格者インタビュー
授与式レポート2012年
授与式レポート2013年
授与式レポート2014年
授与式レポート2015年
授与式レポート2016年
   
   
   
   
   

一般社団法人 日本ヘアケアマイスター協会
105-0013 東京都港区浜松町2-10-6 第1小林ビル7階  [ ]
TEL:03-6450-1460 FAX:03-3438-8211