JAPAN HAIR CARE MEISTER ASSOCIATION|日本ヘアケアマイスター協会
日本ヘアケアマイスター
合格者
line line line line line
 
 
 


 
 
 
2021年5月 ヘアケアマイスター認定試験 実施会場一覧 
PLACE

北海道 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
札幌 5月25日(火) プライマリー 10:00~11:00 札幌市産業振興センタールーム   北海道札幌市白石区東札幌5条1-1-1
ミドル 13:00~14:00
マイスター2次 15:00~16:00
函館 5月25日(火) プライマリー 10:00~11:00 サン・リフレ函館 大会議室 北海道函館市大森町2-14
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
旭川 5月25日(火) プライマリー 13:00~14:00 旭川勤労者福祉会館
又はときわ市民ホール【予定】
  北海道旭川市5条通4丁目
ミドル 13:00~14:00
マイスター2次 15:00~16:00
帯広 5月25日(火) プライマリー 13:00~14:00 日専連ビル   北海道帯広市西2条南8丁目8-1
ミドル 13:00~14:00
マイスター2次 13:00~14:00


東北 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
岩手 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 アイーナ
いわて県民情報交流センター
501A 岩手県盛岡市盛岡駅西通1-7-1
ミドル 12:00~13:00
マイスター2次 12:00~13:00
青森 5月24日(月) プライマリー 13:00~14:00 青森県観光物産館アスパム 6F 青森県青森市安方1-1-40
ミドル 13:00~14:00
マイスター2次 13:00~14:00
仙台 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 フォレスト仙台 第6会議室  宮城県仙台市青葉区柏木1-2-45
ミドル 12:00~13:00
マイスター2次 14:00~15:00
秋田 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 秋田市にぎわい交流館 AU 4F 研修室①  秋田県秋田市中通1-4-1
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
山形 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 山形テルサ   山形県山形市双葉町1-2-3
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
福島 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 郡山市立中央公民館 第5・6・7講義室 福島県郡山市麓山1-8-4
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
いわき 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 いわき産業創造館  ラトブ6F 福島県いわき市平字田町120番地
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00


関東 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
水戸 5月25日(火) プライマリー 10:00~11:00 茨城県産業会館   茨城県水戸市桜川2-2-35
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
高崎 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 高崎市総合福祉センター   群馬県高崎市末広町115-1
ミドル 12:00~13:00
マイスター2次 12:00~13:00
宇都宮 5月25日(火) プライマリー 10:00~11:00 コンセーレ 中会議室 栃木県宇都宮市駒生1-1-6
ミドル 12:00~13:00
マイスター2次 14:00~15:00
東京 5月24日(月) プライマリー 15:00~16:00 財)日本教育会館 7F 707号室 東京都千代田区一ツ橋2-6-2
ミドル 13:00~14:00
マイスター2次 10:30~11:30
5月25日(火) プライマリー 15:30~16:30 8F 第2会議室
ミドル 13:30~14:30
マイスター2次 10:30~11:30
神奈川 5月25日(火) プライマリー 10:30~11:30 横浜ワールドポーターズ 6FイベントホールA 神奈川県横浜市中区新港2-2-1
ミドル 12:30~13:30
マイスター2次 12:30~13:30
埼玉 5月25日(火) プライマリー 15:00~16:00 大宮ソニックシティビル棟6F 602会議室 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5
ミドル 13:00~14:00
マイスター2次 10:30~11:30
千葉 5月25日(火) プライマリー 11:00~12:00 千葉市民会館 第1・2会議室 千葉県千葉市中央区要町1-1
ミドル 13:00~14:00
マイスター2次 15:00~16:00


東海 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
静岡 5月24日(月) プライマリー 13:30~14:30 静岡県コンベンションアーツセンター
グランシップ
会議室910 静岡県静岡市駿河区東静岡2-3-1
ミドル 15:00~16:00
マイスター2次 15:00~16:00
浜松 5月24日(月) プライマリー 11:00~12:00 協) 浜松卸商センター 
ARURA
大ホール 静岡県浜松市南区卸本町37
ミドル 11:00~12:00
マイスター2次 11:00~12:00
三島 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 三島商工会議所 3F会議室 静岡県三島市一番町2-29
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
三重 5月24日(月) プライマリー 09:30~10:30 津市勤労者福祉センター
サン・ワーク津
  三重県津市島崎町143-6
ミドル 09:30~10:30
マイスター2次 10:50~11:30
名古屋 5月24日(月) プライマリー 14:00~15:00 ウインクあいち   愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38
ミドル 14:00~15:00
マイスター2次 14:00~15:00
豊橋 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 豊橋商工会議所   愛知県豊橋市花田町字石塚42-1
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
岐阜 5月24日(月) プライマリー 10:30~11:30 じゅうろくプラザ 小会議室 岐阜県岐阜市橋本町1-10-11
ミドル 10:30~11:30
マイスター2次 10:30~11:30


甲信越・北陸 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
山梨 5月24日(月) プライマリー 09:30~10:30 甲府市総合市民会館   山梨県甲府市青沼3-5-44
ミドル 11:00~12:00
マイスター2次 11:00~12:00
松本 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 松本駅前会館 4F大会議室 長野県松本市深志2-3-21
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
長野 5月24日(月) プライマリー 11:00~12:00 若里市民文化ホール   長野県長野市若里3-22-2
ミドル 13:00~14:00
マイスター2次 13:00~14:00
新潟 5月24日(月) プライマリー 13:30~14:30 新潟ユニゾンプラザ   新潟県新潟市中央区上所2-2-2
ミドル 15:30~16:30
マイスター2次 15:30~16:30
金沢 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 金沢流通会館   石川県金沢市問屋町2-61
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
富山 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 アイザック小杉文化ホール 
ラポール
  富山県射水市戸破1500
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
福井 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 福井市地域交流プラザ 6F 福井県福井市手寄1-4-1 
AOSSA
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00


関西 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
大阪 5月24日(月) プライマリー 10:30~11:30 新梅田研修センター   大阪府大阪市福島区福島6-22-20
ミドル 13:00~14:00
マイスター2次 13:00~14:00
和歌山 5月24日(月) プライマリー 13:00~14:00 和歌山ビッグ愛   和歌山県和歌山市手平2-1-2
ミドル 13:00~14:00
マイスター2次 13:00~14:00
京都 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 メルパルク京都   京都府京都市下京区東洞院通
七条下ル東塩小路町676-13
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
神戸 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 兵庫県学校厚生会館   兵庫県神戸市中央区北長狭通4-7-34
ミドル 13:00~14:00
マイスター2次 13:00~14:00


中国 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
岡山 5月24日(月) プライマリー 14:00~15:00 岡山国際交流センター 3F研修室 岡山県岡山市北区奉還町2-2-1
ミドル 14:00~15:00
マイスター2次 14:00~15:00
広島 5月24日(月) プライマリー 09:30~10:30 RCC文化センター   広島県広島市中区橋本町5-11
ミドル 11:00~12:00
マイスター2次 11:00~12:00
福山 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 まなびの館 ローズコム   広島県福山市霞町1-10-1
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
山口 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 カリエンテ山口 1F 第1研修室 山口県山口市湯田温泉5-1-1
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
松江 5月24日(月) プライマリー 14:00~15:00 松江市総合文化センター 青少年室 島根県松江市西津田6-5-44
ミドル 14:00~15:00
マイスター2次 14:00~15:00


四国 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
松山 5月24日(月) プライマリー 10:30~11:30 松山市民会館   愛媛県松山市堀之内5
ミドル 10:30~11:30
マイスター2次 10:30~11:30
高知 5月24日(月) プライマリー 10:30~11:30 ちより街テラス【予定】 3F 高知県高知市知寄町2-1-37
ミドル 10:30~11:30
マイスター2次 10:30~11:30
高松 5月24日(月) プライマリー 10:30~11:30 高松センタービル 1005号室 香川県高松市寿町2-4-20
ミドル 10:30~11:30
マイスター2次 10:30~11:30
徳島 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 ふれあい健康館 第1会議室 徳島県徳島市沖浜東2-16
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00


九州 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
福岡 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 南近代ビル 7F 1号室 福岡県福岡市博多区博多駅南4-2-10
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
北九州 5月24日(月) プライマリー 09:30~10:30 毎日西部会館   福岡県北九州市小倉北区紺屋町13-1
ミドル 09:30~10:30
マイスター2次 09:30~10:30
久留米 2021年度より
福岡会場と
合同実施
         
   
   
熊本 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 くまもと県民交流館 パレア 10F 熊本県熊本市中央区手取本町8-9
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
鹿児島 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 鹿児島県産業会館  3F 会議室 鹿児島県鹿児島市名山町9-1
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
宮崎 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00  宮日会館  10F 宮崎県宮崎市高千穂通1-1-33
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
大分 5月24日(月) プライマリー 10:00~11:00 コンパルホール   大分県大分市府内町1-5-38
ミドル 10:00~11:00
マイスター2次 10:00~11:00
長崎 5月24日(月) プライマリー 11:00~12:00 長崎県勤労福祉会館 2F小会議室B 長崎県長崎市桜町9-6
ミドル 11:00~12:00
マイスター2次 11:00~12:00


沖縄 地区
試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
沖縄 5月25日(火) プライマリー 10:30~11:30 沖縄産業支援センター 会議室 304号室 沖縄県那覇市字小禄1831-1
ミドル 10:30~11:30
マイスター2次 10:30~11:30


ホーム
協会概要
ヘアケアマイスターとは
認定制度
入会案内
お問合せ
協会会員一覧
   
合格者発表
合格者インタビュー
授与式レポート2012年
授与式レポート2013年
授与式レポート2014年
授与式レポート2015年
授与式レポート2016年
授与式レポート2017年
   
   
   
   

一般社団法人 日本ヘアケアマイスター協会
105-0013 東京都港区浜松町1-17-8 佐藤ビル4F
TEL:03-6450-1460 FAX:03-3438-8211